Null Mangbetu, RD du Congo, fin XX e siècle

Mangbetu, RD du Congo, fin XX e siècle Harpe « Domu » de belle facture du peuple Mangbetu du Nord-est de la RDC. La caisse de résonance est entièrement recouverte de peau animale soigneusement cousue. Le cheviller est sculpté en forme de personnage qui présente toutes les caractéristiques de la statuaire Mangbetu : bras tendus le long du corps, ombilic saillant, visage à l'expression énigmatique prolongé d'un crâne « en pain de sucre » qui rappelle l'art de cour de cet ancien royaume. Les cinq chevilles en « épingles à cheveux » permettent un accordage plus aisé. Belle patine miel foncé. Bois, peau animale, nylon L : 73 cm Références bibliographiques : Mangbetu. Art de cour africain de collections privées belges. Kredietbank, 1992

221