Tikar, Grassland, Cameroun, deuxième moitié du XXe siècle. Cloche de chefferie en bronze à la cire perdue ornée de nombreux motifs décoratifs. La poignée est constituée d'une sphère ajourée. Contrairement aux cloches du Bénin et du Nigeria de section carrée, cette cloche Tikar est de section triangulaire, les angles étant prolongés de boucles. Ces particularités esthétiques lui confèrent son originalité. Bronze à la cire perdue. Belle patine profonde. H : 30 cm, largeur : 11,5 cm, poids : 1990 g
218