Peuple Ouldémé, nord-est du Cameroun, première moitié du XXe siècle. Belle harpe «Kwerende» à cinq cordes en acier fixées sur le chevalet-cordier apparent et attachées sur des chevilles. Ces chevilles sont fixées obliquement sur le long manche plat. La caisse de résonance est entièrement recouverte de peau de bouc cousue. Cette peau est percée de trois trous circulaires, les deux du bas servant d'ouïes, celui près du manchon accueillait un mirliton constitué d'une membrane d'un cocon d'araignée. Bois, peau de bouc, acier. Superbe patine d'usage. Avec son socle L : 92 cm

216