Peuple Zandé, République centrafricaine, milieu XXe siècle. Beau tambour à fente «Linga Yanguéré» monoxyle et zoomorphe. Un tronc d'arbre a été évidé pour réaliser la caisse de résonance. Le corps du tambour est prolongé d'un côté par une belle tête de buffle stylisée, et de l'autre côté par la queue de l'animal. Ce tambour a illustré plusieurs ouvrages d'ethnomusicologie, l'exemplaire le plus abouti de ce tambour fut offert par Savorgnan de Brazza au Musée du Trocadéro en 1896. Il est exposé maintenant au Musée du Quai Branly-Jacques Chirac à Paris. Ce tambour emblématique reflète le savoir-faire des sculpteurs Zandé. Bois dense. Avec ses deux baguettes. 70 cm x 35 cm x 15 cm Belle patine brillante à nuances rouges obtenues par le pigment de Takula ou Padouk.
210