Guitare allemande de l'école de Stauffer, vendue chez Joseph Bernet dont elle porte l'étiquette à Au Locle dans le canton de Neuchâtel en Suisse. Table en épicéa (quelques restaurations). Vers 1840/1850. Fond et éclisses en érable moucheté, touche en ébène à 20 frettes, manche en bois noirci. Tête forme Stauffer à la platine ciselée. Joint de fond restauré Avec sa boîte d'origine en merisier plaqué, ferrures en bronze et bords marquetés. Longueur totale 96,5 cm, largeur au sillet 48 mm. Longueur vibrante 642 mm Instrument restauré en état de jeu

26