Guitare MARTIN Limited edition CEO-2 (CEO's Choice) n°11, n°série 640248, année 1998 Caractéristiques techniques : • Table : Épicéa • Fond : Ébène de Macassar • Eclisses : Ébène de Macassar • Manche : Acajou • Touche : Palissandre • Largeur au sillet : 42 mm • Frettes : 20 frettes • Diapason : 645 mm • Pickguard : Noir • Accastillage : Doré • Pays de fabrication : USA, Nazareth • Année : 1998 • Finition : Naturelle • Numéro série : 640248 • Détails : Parfait état / En étui d'origine C'est afin d'annoncer une collaboration avec les pianos Steinway dans la fourniture de placages d'ébène Macassar "rayés" spécialement assortis et laminés que Martin produisit l'édition limitée de cette superbe CEO-2 (« Choix du PDG ») en 1998. Le PDG de Martin de l'époque, Chris Martin, a une fois de plus sélectionné toutes les spécifications et les ornements pour cette deuxième série de guitares en édition limitée. Ce modèle rappelle la collaboration commerciale de deux mastodontes iconiques de la production d'instruments acoustiques que sont Martin et Steinway.

16