MEISSEN Porte huilier vinaigrier en porcelaine de forme ovale à bord contourné à deux galeries ajourées, décor en relief de grappes de raisin et feuilles de vigne, décor polychrome de bouquets de fleurs, filet brun sur les bords. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1745. L. : 25 cm
208