Kim Seyesnem Obruzt, The Keepsake, Bronze Casting Sculpture

Kim Seyesnem Obruzt (Hopi, 1969 -) Le souvenir Sculpture en bronze Numéro limité Edition 39/40 Mesure H 14 L 10.5 P 2.5 in Kim Seyesnem Obruzt est une artiste du pueblo Hopi qui connaît un grand succès. Elle représente la culture Hopi à travers ses sculptures. Cette sculpture suspendue est un hommage à la danse annuelle Hopi célébrant la récolte, au cours de laquelle les jeunes filles portent des coiffes traditionnelles complexes qui seront suspendues dans leurs maisons après la danse. Certificat d'authenticité daté du 05.06.13 et signé par l'artiste. En parfait état.

120