Broche ancienne
Broche en alliage d'or jaune 9k (375 millièmes) et 14k (585 millièmes) figurant une couronne de fleurs et feuillages terminée par une pampille et retenant en son centre une rosace, l'ensemble agrémenté de diamants taillés en rose. Travail du XIXème. Poids brut: 10,3g - H.: 4,5cm environ. (Restaurations et oxydations)