BORDEAUX, Vieillard PAIRE DE VASES en faïence de forme chinoise munis de deux anses en forme de mascaron, sur un piédouche imitant le bois de fer. Décor polychrome sur la panse de fleurs noires sur fond vert jade, sur l’épaulement galon sur fond turquoise, et anses à fond aubergine. Marqués au-dessous. Seconde moitié du XIXe siècle. Légères craquelures à l’intérieur des vases, accidents à l'une des anses. H. 12 L. 16 cm
351