Null COUPE tronconique aux palmes.

COUPE tronconique aux palmes. Céramique argileuse à décor d’engobe noir, vert olive et rouge sur engobe blanc orné de deux grandes palmes et deux disques stylisés, sous glaçure transparente. Etat : Restaurations, large zone de repeints. Iran du Nord-Est, probablement Nichapour, Xe-XIe siècle D. 17,5 H. 6 cm PROVENANCE : vente Boisgirard, Arts d’Orient, Drouot, Paris, 20 mars 1996, lot 156 ter. Voir Oliver Watson, Ceramics from Islamic Lands. The al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, Thames Hudson, 2004, cat. Gb9, p. 225 pour une coupe très semblable.

287