Attribué à Samson WERTHEIMER (1811-1892) - Nécessaire de bureau en cuivre, paré de cabochons en agate veinée, composé d’un porte-crayons, d’un encrier et d’un porte-documents. Manques et accidents Samson Wertheimer, marchand d’art en Angleterre à la fin du XIXe siècle, réalisa des objets en bronze et pierres dures (en particulier taillées en cabochons) présentés à l’Exposition universelle de Londres (1851 et 1862). Il se présente comme un créateur inspiré par son commerce d’antiquités. Reconnu, il fournit la cour de la reine Victoria.
282