Null Frank Lloyd Wright (1867-1959) pour Cassina

Frank Lloyd Wright (1867-1959) pour Cassina Ensemble de quatre chaises Taliesin 606 Barrel. Elle a été créée en 1937 par Frank Lloyd Wright, sur la base d'un dessin original datant de 1904. Incarnant l'extraordinaire exigence de la menuiserie MedaMade, synonyme de qualité et d'excellence, ce fauteuil en forme de tonneau est composé de 37 pièces qui s'emboîtent les unes dans les autres avec une précision millimétrique. La base et le dossier du fauteuil sont constitués de trois pièces de bois massif, pliées selon des angles différents. Chacune des trois pièces est coupée en deux pour compenser les tensions créées par le cintrage à la vapeur et le séchage. Les deux pièces sont ensuite placées dos à dos et collées ensemble. Tous les joints sont sculptés directement dans le bois et tous les détails sont finis à la main par les menuisiers de Cassina. Sièges avec corps en matière thermoplastique moulée noire et rembourrage en mousse de polyuréthane. Rembourrage Signé, logo de la marque et numéroté. Dimensions : 81 x 55 x 55 cm

1301