Gervais-Maximilien-Eugène Durand, table à Ecrire de style Louis XV en acajou et bois d'amarante avec monture en bronze doré. Ecritoire en cuir noir gaufré et doré. Tiroir de façade et tiroirs latéraux. Estampillée G. Durand Cette table de la plus haute qualité témoigne de la production de la Maison Durand et de son fondateur, Gervais-Maximilien-Eugène Durand (né en 1839). Il a démarré avec succès son activité en 1870 au 12 rue de La Cerisaie, avant de déménager dans l'élégante rue Saint-Antoine, où la plupart des célèbres fabricants de meubles de l'époque avaient leurs ateliers. Gervais fut le premier de trois générations de grands et célèbres ébénistes. Durand ne reproduit que magnifiquement les meubles du 18e siècle, et celui-ci en est certainement un bel exemple.

1239