Null École de Séville S. XVII
 "Enfant Jésus triomphant".
 Figure en étain pol…

École de Séville S. XVII "Enfant Jésus triomphant". Figure en étain polychrome. Au cours du XVIIe siècle, on assiste à Séville à une prolifération des figures de dévotion en étain, en raison de son rôle important dans la course vers les Indes et de l'apparition de progrès techniques dans la fonte des métaux. L'étain est un alliage de plomb, d'antimoine, d'étain et de cuivre qui avait un point de fusion bas et permettait de réaliser un grand nombre de pièces en série en coulant des sculptures en bois, en argile, en plâtre ou dans d'autres matériaux. Les ateliers spécialisés dans ces moulages se multiplient, comme celui du sculpteur liégeois Diego de Oliver, qui se définit comme un "maître fondeur de figures en relief et plus particulièrement d'enfants en plomb". C'est à ce sculpteur que l'on doit l'inondation du marché espagnol et d'outre-mer en Infants Jésus en plomb. Il a obtenu le modèle de l'Enfant Jésus en bois sculpté, œuvre de Juan Martínez Montañés en 1607 pour la Confrérie du Sagrario de Séville. Ce modèle a servi de base aux contributions de son disciple Juan de Mesa et d'autres disciples, qui ont été répétées en métal. Cette technique de travail permettait d'obtenir une finition similaire à celle du bois, ce qui réduisait considérablement les coûts et permettait la possession d'objets de dévotion luxueux à un niveau plus populaire. Cet Enfant Jésus triomphant dérive directement de l'exemple attribué à Juan de Mesa, vers 1625, qui se trouve à la Faculté des Beaux-Arts de l'Université de Séville. Comme il est d'usage dans le modèle aux proportions classiques et au léger contraposto, il bénit de la main droite, la gauche tenant une bannière et s'appuyant sur un coussin. Elle a un air rêveur avec ses cheveux bouclés et le nœud de boucles caractéristique sur son front. Petit défaut sur une jambe. Support en bois. Hauteur : 48,5 cm

1221