Couverts en argent Jugendstil autrichien, poinçonnés, par l'orfèvre Alois Pressler (1867-1922) avec marque d'importation à Prague, utilisés de 1902 à 1921. Les pièces sont partiellement dorées avec des bandes gravées et l'initiale "M" gravée. Comprenant : 18 fourchettes, 18 cuillères, 18 couteaux, 14 fourchettes à poisson, 14 pelles, 18 fourchettes à dessert, 18 couteaux à dessert, 13 cuillères à café, 18 cuillères à moka, 18 cuillères à glace, 18 cuillères à fruits de mer, 16 fourchettes à fruits de mer, 18 pelles à fruits de mer, 17 fourchettes à escargots, 15 pelles à escargots, 14 fourchettes de service et cinq porte-épices de table, tous avec des cuillères et seulement trois avec un dépôt en verre. Six lames de couteau de table sont conservées. Poids : 10 336 kg Poids des couteaux : 2,725 Kg

1196