Vaisselle de 12 services en porcelaine émaillée par Richard Ginori (Florence). Total des pièces : 93, Italie, fin du 19ème siècle. Pièces : 1 grand saladier, 1 grande soupière, 2 soupières moyennes, 1 saucière moyenne avec cuillère, 2 petites saucières (1 avec couvercle), 2 bonbonnières, 1 grand plat ovale, 1 plat ovale moyen, 2 grands plats ronds, 4 petits plats oblongs, 6 coquetiers, 38 assiettes plates, 20 assiettes creuses et 12 assiettes à dessert. Piquets.
1109