ST. DUPONT Tournaire "La Pagode du Soleil en Chine", édition limitée 1/15, France. Inspirée des pagodes du lac Sanhu à Guilin, sur la rivière Lijiang, en Chine. Corps en bronze patiné d'or, pagode surmontée d'une patine rouge. La gravure de la colonne est inspirée des frises parisiennes du XVIIe siècle. Le stylo plume est placé sur une base magnétique. Plume en or 18 K. En parfait état. Avec étui d'origine.
2594