Bracelet rigide en perlite et diamants taillés en rose à motif végétal, serti en or jaune 18K. Fin du 19e siècle. La perle centrale est entourée d'une bordure de diamants et le devant est orné d'un motif de feuilles en or jaune ciselé et décoré de diamants.

2021