Petite jarre en faïence blanche et bleue à décor végétal, Rome, XVIIe siècle, h 20,5 cm, (défauts, restaurations). Corps ovoïde sur un pied étroit, plat et élargi, col court se terminant par une large bouche à bord évasé. Double boucle de corde se terminant par une boucle, bec cylindrique court.
582