Montre de gousset dite "savonnette" en métal doré sur fond guilloché à riche décor ciselé au dos du boitier et sur le protège-cadran d'une panthère sur une branche et de cervidés en sous-bois. Le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains marqué "Chronomètre". La cuvette gravée "Boite supérieure médaille, Exposition Genève 1896". (usure de patine).
566