Montre de gousset en or jaune 18K dite savonnette,, le protège-cadran également en or jaune 18K à décor ciselé d'un chiffre feuillagé. Le mouvement mécanique à remontoir manuel, le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres arabes, totaliseur des secondes à 6h. Le dos du boitier lisse, la cuvette également en or jaune 18K gravée "Chronomètre Raoul SIMON La Roche sur Yon". Début XXe. Poids brut: 90 g.

551