Légumier en argent 1er titre 950‰, de forme ronde, le corps uni posant sur le fond, muni de deux anses feuillagées. Le couvercle amovible, bordé de feuilles d’eau, terrasse feuillagée surmontée d’une prise en forme de pomme de pin. Gravé sur le corps et le couvercle d’armoiries timbrées d’une couronne comtale. Signé SAVIOT PARIS. Paris 1819-1838. Poinçon de l’atelier d’Alexandre THIERRY. Traces d’usage. L. avec les anses 27 cm D. 19 cm Poids 1040 g

322