MELLERIO dits MELLER - Bague en platine 850‰, ornée en son centre d’un diamant de forme rectangulaire taillé à pans coupés, épaulé de deux fois trois diamants de taille baguette. Signée et numérotée 34968. Travail français, poinçon de l’atelier MELLERIO dits MELLER frères et fils. Traces d’usage. Tour de doigt 51 Poids brut 7,30 g Rapport d’analyse gemmologique n° 406115 Paris, le 50/12/2023 Identification : Diamant - Traitement : N - Pas d’indication de traitement - Forme/Taille : rectangle à pans coupés/à degrés - Dimensions : 10,81 x 7,05 x 4,93 mm - Masse : 3,29 ct - Couleur : J - Pureté : VS2 - Taille : Bonne - Poli : Bon - Symétrie : Bonne - Luminescence : Aucune - Type : IIa - Commentaire(s) : Facette supplémentaire, Nuance brune. Rares sont les diamants de type IIa, leur genèse et leur composition leur confèrent une brillance particulière que l’on nomme dispersion. Cette incroyable capacité leur permet de décomposer la lumière ambiante en un formidable feu d’artifice. Ces qualités donnent aux diamants de type IIa une réputation reconnue de tous. « Les diamants de type IIa sont réputés pour avoir une bonne couleur, une bonne pureté, des adjectifs que nous donnons souvent aux pierres anciennes, historiques provenant du gisement de Golconde en Inde »*. Parmi ceux-ci, citons le Régent, conservé au Louvre, découvert en 1698 à Golconde, acheté en 1717 par Philippe, duc d’Orléans, régent de France qui lui donna son nom. *Aurélien Delaunay, L’analyse des diamants de type IIa, Laboratoire Français de Gemmologie, 2019. MELLERIO dits MELLER, maison fondée en 1613, d’origine italienne, soutenue par Marie de Médicis qui favorisa son implantation en France. Fournisseur des grandes familles françaises et européennes, elle est toujours installée au 9, rue de la Paix à Paris.

213