Émile PATOUT - Broche en or jaune 18K 750‰, de forme ovale, repercée, à décor de feuilles en émail polychrome. Sertie en son centre d’une tourmaline de couleur rose, de forme rectangulaire taillée à degrés. Travail français, vers 1900, poinçon de l’atelier. Signature (illisible) et numérotée 14867. Accidents, transformations. Dim. 32 x 46 cm Poids brut 19,50 g

67