Null F.P. JOURNE
OCTA SPORT INDY 500 JEAN ALESI
SÉRIE LIMITÉE À 99 EX.
PRODUITE …

F.P. JOURNE OCTA SPORT INDY 500 JEAN ALESI SÉRIE LIMITÉE À 99 EX. PRODUITE ET VENDUE EN 2012 Montre bracelet sportive et ultra-légère en aluminium sur caoutchouc. Boîtier: aluminium noirci traité anti-rayures, amortisseurs en caoutchouc noir, couronne titane noirci et caoutchouc noir. Cadran: noir en aluminium, index chiffres arabes et aiguilles superluminova, points lumineux, grande date, cadran auxiliaire pour la petite seconde (cadran dans un cerclage en aluminium vissé), indication jour/nuit, réserve de marche de 120 heures (5 jours). Logos Indy 500, Lotus et Jean Alesi. Mouvement: automatique en alliage d’aluminium, à remontage automatique unidirectionnel, cal. 1300.3, rotor en titane avec segment en tungstène, 40 rubis. Bracelet: caoutchouc noir, boucle déployante en aluminium noirci, signés. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 522-ARS Diam.: 42mm Poids: 53g Avec: écrin, surboîte, certificat, carte de garantie, facture d’achat (Montres Journe Paris, rue du Fbg St Honoré) et mode d’emploi. Ce modèle Octa de la ligne Sport, produit entre 2012 et 2013, en série limitée à 99 pièces (numérotées de 501 à 599) est associé à la course automobile et commémore le partenariat de F.P. Journe avec Jean Alési pour la célèbre course des 500 miles d’Indianapolis. D’une extrême légèreté (53g), elle utilise l’aluminium pour le boîtier, le mouvement et la boucle, matériau ultra-léger et résistant, il a été en plus traité spécifiquement pour être inrayable et anti-corrosif. Associée à des amortisseurs en caoutchouc, la montre est parfaitement protégée des chocs.

377