Null F.P. JOURNE
OCTA UTC (Universal Time Coordinated)
Édition Boutique
Vendue l…

F.P. JOURNE OCTA UTC (Universal Time Coordinated) Édition Boutique Vendue le 1er novembre 2013 Montre bracelet en or rose 18K (750) sur cuir avec second fuseau horaire, date et réserve de marche. Boîtier: rond, fond vissé saphir, poussoir correcteur pour le réglage du disque des fuseaux horaires, lunette lisse bombée. Cadran: or noirci et argent guilloché blanchi, grande date, cadran auxiliaire décentré pour les heures/minutes/disque fuseaux horaires et petite seconde, carte de la Terre sur disque 24 fuseaux horaires en saphir gravé et peint, indication de la réserve de marche de 120 heures / 5 jours. Mouvement: en or rose 18K, à remontage automatique unidirectionnel, cal. 1300.3, balancier à 4 masselottes, spiral plat Anachon, système de réserve de marche exclusif, précision chronomètre, rotor en or 22K guilloché. Bracelet: cuir avec boucle ardillon en or rose, signés F.P. Journe. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 107-UTC. Diam.: 40mm Poids brut: 96,46g Avec: Écrin, surboîte, certificat d’origine (achat Montres Journe Paris, 63, rue du Fbg St Honoré), mode d’emploi (+CD), stylet, un bracelet cuir neuf signé. Ce modèle UTC (Temps Universel coordonné) a été produit par Journe de 2011 à 2018 avec un système breveté qui confère une nouvelle identité visuelle et technique à une complication déjà existante: le double fuseau horaire, en remplaçant l’heure GMT comme heure officielle, basée sur la rotation terrestre, par l’heure internationale atomique: UTC (Le temps moyen de Greenwich a été en vigueur depuis de XIXème siècle et a été remplacé en 1972 par le Temps Universel coordonné).
La nouveauté réside dans le disque en saphir, peint d’une carte du monde, divisé en 24 fuseaux horaires de la Terre qui indique les différentes périodes horaires liées aux positions géographiques de la Terre, précisant aussi les heures d’été et d’hiver.

376