Bague en platine, ornée d’une émeraude rectangulaire taillée à pans entourée de diamants arrondis de taille ancienne, épaulée de diamants calibrés. Travail français. Dimensions émeraude: 10,1x8x5,5 mm environ. Tour de doigt: 53. Poids brut: 6,5g L’émeraude accompagnée d’un pré-rapport GEM-Paris (2024) attestant: origine Colombie, huile faible
A Colombian emerald (minor oil) and diamonds ring

82