Null FALIZE (et attribué à)

FALIZE (et attribué à) Suite en or 18K (750) comprenant: un peigne en corne blonde sommé d’un large motif dessinant des feuillages émaillés agrémentés de perles, la monture soulignée d’émail rose pâle ; un pendentif formant des feuillages émaillés plique-à-jour agrémentés de baies en perles. Non signée. Poinçon de maître sur le motif du peigne. Conservée dans son écrin à la forme recélant un compartiment pour placer le peigne et les vis. Travail français du début du XXe siècle. Dimensions respectives: 8,5x5cm environ et 6x3cm environ. Poids brut: 50,3g (accident, léger manque à l’émail)
A Falize hair comb and attributed to Falize pendant Le peigne que nous présentons illustre avec grâce la facilité avec laquelle Falize épouse l’Art Nouveau replaçant la nature et plus précisément la botanique au centre de ses préoccupations. Lucien Falize écrit d’ailleurs en 1890 que « ce sont les plantes qui servirent, à travers les arts,…de source à l’ornementation ». Des 3 frères Falize, Lucien fut celui qui maîtrisa parfaitement les motifs botaniques. Le dessin des feuilles émaillées sur notre peigne est à rapprocher d’une étude pour un pendentif réalisée par Jacques Cantel pour Falize. Cantel fut l’un de ses plus éminents dessinateurs, aussi à l’aise dans le dessin d’une épée d’Académicien que dans celui de délicats ornements de cheveux. Formé aux Beaux Arts (1894-1900), il paracheva sa formation chez Falize qui lui apprit à esquisser tous les motifs botaniques par l’observation des objets dans les musées. Il reçut une médaille d’or à l’Exposition Universelle de 1900.
Katherine Purcell, Falize, A Dynasty of jewelers, 1999, p.253, fig. 363

78