Null A. BEGAT

A. BEGAT Parure en argent et en or 14K (585) et 18K (750) comprenant: un collier à transformation en or 14K (585), composition de fleurs d’églantine et de feuilles, entièrement sertis de diamants de taille ancienne et taillés en roses ; un pendentif en or 18K centré d’une fleur d’églantine sertie de diamants de taille ancienne et taillés en roses. Travail français de la fin du XIXe siècle. Conservée dans son écrin. Longueur: 40cm environ. Hauteur pendentif: 6,5cm environ. Poids brut: 96,2g (on joint une broche en argent et en or dessinant des fleurs et des feuillages sertis de diamants taillés en roses ; manques, égrisures, accident à la bélière)
A late 19th century french diamonds parure

76