Manufacture de Pössneck en Thuringe (Conta et Boehme). Paire de chiens carlins en porcelaine polychrome allemande, la femelle de couleur marron le mâle blanc et noir. Grands modèles référencés sous les numéros 1560/00 n°35. Hauteur: 21,5 cm, Longueur: 24 cm, Profondeur: 14 cm. Époque XIXe siècle.
76