Otto SCHMIDT HOFER (1873 - 1925). Lustre en bronze à patine brune et dorée dans le style néo grec, les bras en forme de corne d'abondance, décor de serpents, palmettes, mascaron de personnages égyptiens, et, au centre un personnage masculin nu en ronde-bosse s'appuyant sur une athénienne. Époque fin XIXème siècle. Signé Schmidt Hofer. Hauteur : 97 cm, Diamètre : 53 cm.

50