Console en bois sculpté et doré, les montants à motifs d'agrafes à enroulements réunis par une entretoise et petits pieds gaines feuillagés, sommés de deux bustes féminins ailés retiennant une ceinture découpée orné en son centre d'un médaillon ovale à profil féminin vers la gauche, dans des filets et guirlandes de feuillages. Le plateau à bords arrondis est en marbre brèche rouge veiné de jaune. Travail du XVIIIème siècle. Longueur : 104 cm - Profondeur : 48 cm - Hauteur : 80 cm.

355 .A