Lécythe aryballistique en terre cuite à verni noir et décor en figure rouge sur la panse d’une colombe. Anse latérale. Petites usures au verni. Grande Grèce, Apulie, IVème - IIIème siècle avant J.-C. Hauteur: 10 cm

185