Null Heures à l’usage de Rome
Impression sur parchemin, 170 x 110 mm.
Justificat…

Heures à l’usage de Rome Impression sur parchemin, 170 x 110 mm. Justification du calendrier et du texte 130 x 80 mm. 23 longues lignes. Collation a8-1, b-m8, p4, A8, B8-1. Manque la page de titre. Reliure de velours rouge. Paris, Philippe Pigouchet pour Simon Vostre ou Antoine Vérard, vers 1496-1500. Expert: Cabinet Honoré d’Urfé Texte : F. a2-a8 Calendrier en latin avec les âges de l’homme suivi des sept oraisons de saint Grégoire. Manque la page de titre F. b1-b4 Péricopes des quatre évangiles F. b4-c2v Passion selon saint Jean F. c2v-d3 Obsecro te, O Intemerata, Stabat mater, Missus est Gabriel angelus, Te deprecor, Salve regina F. d4-k6 Heures de la Vierge à l’usage de Rome suivies des Heures de l’Avent F. k7-m3 Psaumes de la pénitence suivis des litanies F. m4-p4v Office des morts F. A1-B2v Suffrages de la Trinité, de Dieu le Père, du Fils, du Saint-Esprit, de la Sainte Face, de saint Michel, de saint Jean-Baptiste, de saint Jean évangéliste, des saints Pierre et Paul, de saint Jacques, de tous les apôtres, de saint Étienne, de saint Laurent, de saint Christophe, de saint Sébastien, des martyrs, de saint Nicolas, de saint Claude, de saint Antoine, de sainte Anne, de sainte Marie-Madeleine, de sainte Catherine, de sainte Marguerite, de sainte Barbe, de sainte Apolline, de sainte Geneviève. F. B3-B7v Recommandations pour les différents moments de la journée. Manque les sept oraisons de saint Grégoire et le colophon. Gravures : 10 grandes gravures et 6 petites gravures, toutes rehaussées. F. b1 Saint Jean sur l’île de Patmos F. b2 Saint Luc et le taureau F. b2v Saint Mathieu et l’ange F. b3v Saint Marc et le lion F. b4v Trahison du Christ F. c2v Vierge à l’Enfant F. d3v Annonciation F. e6v Visitation F. f6v La Crucifixion F. f7v La Pentecôte F. f8v La Nativité F. g6v-g8 Lacune de l’Adoration des mages. F. h2v La Présentation au Temple F. h6 La Fuite en Egypte F. i4v La dormition de la Vierge F. k6v David et Bethsabée F. m3v Le mauvais riche à table avec sa femme Une miniature F. g4 L’Annonce aux bergers. Belles bordures de style ganto brugeois sur fond d’or avec des fleurs découpées ou sur fond compartimenté autour des gravures et sur la page en vis à vis. Initiales de couleur bleue et rouge. Les gravures proviennent de Simon Vostre ou d’Antoine Vérard. Elles sont utilisées à partir du 22 mai 1496 chez Simon Vostre et vers 1498 chez Vérard. Le dessin en revient au Maître de l’Apocalypse de la Sainte-Chapelle d’après I. Nettekoven (H. Tenschert, Horae B.M.V. 158 Stundenbuchdruck der Sammlung Bibermühle, 2003, pp. 121-124) également nommé Maître des très petites Heures d’Anne de Bretagne (Jean d’Ypres? ) par N. Reynaud (France 1500, cat. expo. Grand Palais 6 oct. 2010-10 janv. 2011, cat. 113-123). L’enlumineur de bonne qualité peut être situé dans l’entourage de Simon Marmion. On reconnaît ses coloris pastel avec du mauve et du rose ainsi que les bordures. Pour l’Annonce aux bergers, il fait preuve d’invention en ne suivant pas la gravure (Fr. Elsig, « La dynastie Marmion et Amiens: quelques observations», Peindre à Amiens et Beauvais aux XVe et XVIe siècles, Milan, 2011, pp. 75-82).

39