Rana (Latonia gigantea) Grenouille (Latonia gigantea)
Squelette, il y a environ …

Rana (Latonia gigantea)

Grenouille (Latonia gigantea) Squelette, il y a environ 3,7-15,7 millions d'années, Bosnie Fossile 32x28x2,5 cm Provenance : marché (Italie) Etat de conservation. Surface : 70% (matrice friable et cassante) Etat de conservation. Support : 80% (restauration mineure, consolidation) Latonia gigantea est une espèce éteinte de grenouille du genre Latonia, qui a vécu au Miocène supérieur-Pliocène inférieur, de 15,97 à 3,6 millions d'années (Langhiano-Zancléen), en Allemagne, Hongrie, Roumanie, Grèce, Espagne, Italie et dans les Balkans. Bien que l'on ne sache pas grand-chose sur les habitudes alimentaires de cet animal, la seule espèce vivante du genre latonia, à savoir nigriventer, présente des caractéristiques primitives et ancestrales du genre latonia et peut donc servir de comparaison pour établir l'alimentation et le comportement d'espèces éteintes. Latonia nigriventer a une structure crânienne robuste, tout comme ses membres antérieurs. Cela permet de conclure que nigriventer est une grenouille au régime alimentaire durophage, c'est-à-dire basé sur des organismes à coquille, en particulier des gastéropodes et des isopodes terrestres. Le régime alimentaire de latonia gigantea serait donc moins polyvalent que celui d'autres grandes grenouilles : plutôt que de se nourrir de petits vertébrés, il est plus crédible que cet amphibien se nourrisse principalement d'escargots. Cela expliquerait sa disparition en Europe, car lors des périodes glaciaires du Pléistocène, il y a eu une diminution drastique de ses proies. Le fossile date du Néogène, stade Miocène, et a été exhumé dans la mine de charbon de Gračanica, dans le bassin de Bugojno, en Bosnie.

47

Rana (Latonia gigantea)