Carcharodontosaurus saharicus Carcharodontosaurus saharicus
Dent, 94-99 millions…

Carcharodontosaurus saharicus

Carcharodontosaurus saharicus Dent, 94-99 millions d'années, Maroc Fossile 48x20 mm Provenance : marché (Italie) Etat de conservation. Surface : 80% (fissures dans la dentine) Etat de conservation. Support : 85% (lacunes, ajouts) Carcharodontosaurus (littéralement "lézard à dents de requin") est un genre de dinosaure théropode carnivore qui vivait en Afrique du Nord il y a environ 99 à 94 millions d'années, au cours du Cénomanien du Crétacé supérieur. Deux dents du genre, aujourd'hui perdues, ont été décrites pour la première fois en Algérie par les paléontologues français Charles Depéret et Justin Savornin sous le nom de Megalosaurus saharicus. Un squelette partiel a été collecté par le paléontologue allemand Ernst Stromer lors d'une expédition en Égypte en 1914. Stromer n'a rapporté la découverte égyptienne qu'en 1931, lorsqu'il a baptisé le nouveau genre "carcharodontosaurus", créant l'espèce type saharicus. En 1995, un crâne presque complet de carcharodontosaurus saharicus, le premier spécimen bien conservé trouvé depuis près d'un siècle, a été découvert dans les couches de Kem Kem, au Maroc. Le carcharodontosaure est l'un des plus grands dinosaures théropodes connus. L'espèce saharicus atteignait une longueur de 12 à 12,5 mètres et une masse corporelle de 5 à 7 tonnes. Il avait un crâne large et léger avec un rostre triangulaire. Ses mâchoires étaient recouvertes de dents acérées, incurvées et dentelées qui ressemblaient étrangement à celles du grand requin blanc, d'où son nom. Bien que géant, son crâne était allégé par des fosses et des fenêtres très élargies, mais aussi plus fragiles que celles des tyrannosauridés. Ses membres antérieurs étaient minuscules tandis que ses membres postérieurs étaient robustes et musclés. Comme la plupart des autres théropodes, il possédait une queue allongée qui lui permettait de garder l'équilibre. De nombreux théropodes géants vivaient en Afrique du Nord à la même époque, notamment les deux espèces de carcharodontosaures, le spinosaurus, le possible cératosaure défini comme deltadromeus, le grand théropode douteux bahariasaurus et un grand abélisauridé non classifié. L'étude de l'anatomie des dents des carcarodontosauridés a révélé que la morsure était forte, mais pas autant que celle d'autres familles de théropodes. L'Afrique du Nord était alors couverte de forêts de mangroves et de zones humides, riches en poissons, en crocodiles et en ptérosaures. Le fossile date du Crétacé supérieur, stade Cénomanien, et a été exhumé près de la ville d'Erfour, dans les lits de Kem Kem, au Maroc.

10

Carcharodontosaurus saharicus