Null Jean Michel Basquiat

Jean Michel Basquiat Mesure : 20 "x24" (sans cadre) Le tableau sera expédié sans cadre et la livraison sera retardée d'environ 10 jours. Il s'agit d'une peinture originale à l'acrylique sur toile, dans le style de l'artiste contemporain de renommée mondiale, Jean-Michel Basquiat. L'œuvre est exemplaire de son style unique. L'œuvre est signée au recto et identifiable au verso. Basquiat a signé ses œuvres de différentes manières et parfois plusieurs fois sur la même œuvre. Sa couronne à trois points est un symbole reconnu de sa signature et ses œuvres antérieures sont également identifiées par le mot SAMO. Il utilisait souvent uniquement ses initiales comme signature et parfois son nom complet au recto de ses œuvres et ses initiales au verso. La couronne est typiquement présente sur de nombreuses œuvres d'art, au recto et/ou au verso, comme c'est le cas pour les œuvres d'art de cette vente aux enchères Intervendue. Le verso des œuvres de Basquiat est souvent lui-même unique. Il était l'un des rares artistes célèbres à peindre au verso et à considérer la toile entière comme l'expression de son art. Il aimait la boxe professionnelle et les super-héros de bandes dessinées tels que Superman, Batman et Thor, thèmes favoris qu'il a utilisés dans nombre de ses premières peintures. Comme l'indique le consignateur, "les œuvres d'art de Basquiat, qu'elles soient à la manière de, dans le style de, telles quelles, etc., étant donné que les œuvres d'art d'un artiste comme Basquiat doivent faire l'objet d'un processus d'authentification (généralement très coûteux) pour prétendre à l'authenticité, comme de nombreux collectionneurs d'œuvres d'art, je continuerai à collectionner et à apprécier le style particulier et l'art créatif de Basquiat". Cela fait plus de 35 ans que je collectionne des œuvres d'art dans le style d'artistes renommés, et toutes ces œuvres se sont révélées être des investissements fructueux ou sont restées sur mes murs par pur plaisir. Même les enfants adorent ses œuvres. La carrière de Basquiat a commencé à la fin de l'adolescence et lorsqu'il avait une vingtaine d'années, son art était déjà présenté dans des expositions en Italie. Cependant, c'est en 1981 que Basquiat a été exposé à la galerie Annina Hosei à New York. Il a participé à de nombreuses expositions à la galerie Hosei entre le début et le milieu des années 80, certaines avec d'autres artistes tels que Keith Haring. Les premières œuvres de Jean-Michel, en particulier, décrivent son étonnante intelligence en montrant ce qu'il appelle les dichotomies de la vie. Basquiat a largement contribué à élever le graffiti au rang d'art new-yorkais. Des taches de couleur enchevêtrées, des images symboliques et des mots griffonnés font référence à tout, de son héritage aux questions politiques, en passant par les icônes de la culture pop et même les versets bibliques. Provenance : Propriété d'un médecin privé. Enchérissez en toute confiance sur cet extraordinaire exemple de néo-expressionnisme à la manière de Basquiat. Il s'agit d'une pièce superbe à ajouter à toute collection d'art sérieuse.

823