French 18K Gold & Onyx Double Sphere Cufflinks

Le design est un jeu sur l'espace positif/négatif. Les sphères les plus grandes sont en or, décorées d'anneaux concentriques et serties à l'équateur d'une bande d'onyx noir en retrait. Les sphères plus petites sont des sphères d'onyx opposées, serties d'une bande d'or légèrement saillante à l'équateur. Les montures en or des sphères en onyx et le milieu de chaque connecteur sont décorés d'anneaux concentriques qui font écho aux grandes sphères. Dans l'ensemble, il s'agit d'un design discret mais très sophistiqué. Chaque bouton de manchette est entièrement estampillé du poinçon français pour l'or 18 carats et de la marque du maître orfèvre. Origine : France, vers 1950 : France, vers 1950. Taille : grandes sphères, 1/2" de diamètre ; petites sphères, 11/32" de diamètre. Poids : 13,7 grammes.

224