Pampillonia 18K Gold Diamond Horse & Jockey Brooch
Les plis et les rides des soies du jockey sont tout aussi détaillés. L'œil du cheval est serti d'un petit rubis rond et le sabot d'une patte arrière touche un diamant rond de taille brillant de 0,18 carat, de couleur J et de pureté SI2. L'utilisation d'un or jaune-vert est un choix inspiré qui permet à la broche, plutôt lourde, de ne pas paraître trop lourde. La broche n'est pas signée, mais elle est certainement de Pampillonia. Marquée 18K. Origine : Amérique, vers 2010 : Amérique, ca. 2010 Condition : excellente, entièrement d'origine Dimensions : 1-1/2" x 2-3/8" Poids : 30.8 grammes
217