Art Deco 14K Gold & Dark Green Jasper Cufflinks
Une belle paire de boutons de manchette double face en or 14 carats, dont les faces sont serties de plaques de jaspe vert foncé. L'or présente une douce "floraison" que l'on retrouve parfois sur les bijoux de la fin du XIXe siècle. Les plaques de jaspe sont profondément colorées, paraissant presque noires sauf à la lumière vive où le vert ressort. Origine : Amérique, vers 1930 Amérique, ca 1930 Dimensions : faces, 19/32" x 9/16" Condition : excellent, entièrement original Poids : 11.8 grammes
216