Essex Crystal Pheasant 14K Gold Animal Brooch

Un beau faisan se pavane dans ce cristal d'Essex inversé, sculpté et peint par des experts et serti d'or jaune 14 carats. L'oiseau est présenté contre un paysage subtilement coloré de feuillage et monté sur une monture en rail. Les bijoux animaliers comportant des cristaux aussi grands que celui-ci sont de plus en plus difficiles à trouver. Le fermoir est marqué "14K". Origine : Amérique, vers 1910 : Amérique, vers 1910. Condition : excellente ; tout est d'origine ; pas de dégâts d'eau. Dimensions : 2-1/4" x 1" : 2-1/4" x 1". Poids : 15,6 grammes.

124