Retro Tiffany & Co. 14K Gold Sapphire Cufflinks

Une belle paire de boutons de manchette en or jaune 18 carats de Tiffany & Co. sertis de saphirs de taille carrée. Les boutons de manchette sont façonnés dans une sorte de boucle de ceinture modifiée. Les saphirs ont une très belle couleur uniforme et ne présentent aucune indication de traitement thermique. Les dos sont estampillés Tiffany & Co. et portent également la marque du joaillier Larter. Origine : Amérique, vers 1940 Amérique, vers 1940 Condition : excellente Dimensions : 9/16" x 11/16 "Poids : 13.2 grammes Poids total approximatif du saphir : 1.0 carat

116