Alfred Roller

Alfred Roller (1864 Brno - Vienne 1935) - Sécession XIVe exposition. Affiche. Lithographie en couleurs sur vélin crème. (1902). Composé de 3 plis, chacun d'environ 70,5 x 80,5 cm (taille totale de la feuille environ 210 x 80,5 cm). Tirage inconnu. - Réalisée en 1902 pour l'exposition de la Sécession viennoise, en l'honneur du compositeur Ludwig van Beethoven. - L'affiche montre une partie de la peinture murale "Die sinkende Nacht" (La nuit qui tombe), qui est accrochée derrière le monument à Beethoven lors de l'exposition. - Roller est le cofondateur de la Sécession viennoise en 1897 et son président l'année où cette affiche a été réalisée. En 1902, Alfred Roller crée l'affiche de la XIVe exposition de la Sécession viennoise, organisée en l'honneur du compositeur Ludwig van Beethoven (1770-1827). Dans la salle principale de l'exposition se trouve le monument à Beethoven de Max Klinger, en hommage à cet artiste qui, comme le dit le catalogue, "a apporté de la clarté dans notre vision de l'art, tant par son activité créatrice que par la parole". Roller, alors tout juste président de l'association, apporte comme immense toile de fond à la sculpture un grand tableau au pochoir intitulé "La nuit qui tombe", dont l'affiche montre un extrait. Intégrés dans une ornementation stricte de motifs, des personnages angéliques flottant vers le bas et inclinés vers le bas portent les soleils éteints vers leur tombe. La nature ou l'homme en tant que modèle est dissous dans des formes purement ornementales, presque géométriques, dans lesquelles la ligne de la figure humaine est simplement suggérée de manière schématique. L'affiche reprend une seule figure de la procession et l'associe à une écriture grasse et condensée : Roller se révèle ici un maître de l'art de l'affiche, qui associe habilement forme ornementale, écriture et couleur en un accord harmonieux, presque musical. Provenance : Collection/succession Serge Sabarsky, New York ; Collection/Fondation Vally Sabarsky, New York. Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU)).

568

Alfred Roller