Paul Signac (1863 - Paris - 1935) - Venise, San Giorgio et la Salute. Aquarelle sur crayon sur vélin chamois, contrecollé sur vélin rigide. (Vers 1904). Env. 20 x 25 cm (vélin env. 36,5 x 43 cm). Signé en bas à gauche et marqué "18( ?)" en bas à droite. Avec une photo-expertise de Marina Ferretti, Paris, du 29.4.2021. Venise exerce une fascination particulière sur Paul Signac. Cet intérêt est encore renforcé par la lecture de l'ouvrage de John Ruskin sur l'art et l'architecture vénitiens "The Stones of Venice". Les écrits de Ruskin sont très en vogue au tournant du siècle et Signac partage nombre des idées sociales et esthétiques de Ruskin. Son séjour à Venise en 1904 s'avère extrêmement fructueux - en un mois seulement, il réalise plus de deux cents esquisses à l'aquarelle. Il attribue souvent des numéros à ses aquarelles. La présente feuille porte les restes d'un numéro dans le coin inférieur droit ("18..."). Comme Turner, Signac a en quelque sorte laissé un journal visuel, consignant inlassablement ses impressions sur la lumière, l'atmosphère et les couleurs de Venise dans des dessins et des esquisses à l'aquarelle. Provenance : Collection Rudolf Tewes (1879-1965), Brême ; Collection privée, Caracas, acquise dans les années 1950 auprès de la personne précitée ; Collection privée, Bavière, transmise par succession au propriétaire actuel. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).
562