Pablo Picasso (1881 Málaga - Mougins près de Cannes 1973) - Portrait de Jacqueline. Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches. (1956). Env. 51,5 x 38,5 cm (dimensions de la feuille env. 64 x 50 cm). Épreuve hors du tirage de 100 exemplaires. Signé en bas à droite. Publié par la Galerie H. Matarasso, Nice. Bloch 827 ; Mourlot 289. Picasso dessine le portrait en trois couleurs pour l'affiche de son exposition "Un demi-siècle de livres illustrés" à la galerie Matarasso de Nice. Il travaille à la craie lithographique sur trois plaques de zinc, une plaque par couleur. Grâce au tirage sur la presse offset, l'image et la date n'apparaissent pas en miroir, comme ce serait le cas avec une impression lithographique. En plus du tirage de 500 affiches avec texte, ce tirage de 100 affiches est publié sans texte d'exposition. Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU)).

551