Victor Paillard 1805-1886 French bronze and marble mantel clock Metà XIX secolo

socle en marbre vert des Alpes, surmonté d'un buste de jeune femme en bronze patiné. Cadran circulaire en émail blanc avec chiffres arabes et deux trous de remontage, mouvement suspendu par un ressort avec régulateur à balancier et sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche signée "V. Paillard". Victor Paillard (1805-1886), l'un des plus grands artisans bronziers du XIXe siècle, fonda sa maison de bronzes et de meubles en 1835 et obtint la médaille d'or à l'exposition de Saint-Pétersbourg en 1849 et à celle de Londres en 1851. Evaluation de l'état de l'objet : **** bon, le mécanisme n'a pas été testé. Hauteur x largeur x profondeur : 85 x 128 x 70 cm

109