American wooton Desk XIX secolo

en noyer avec intérieur en érable, est un bureau américain de la ville d'Indianapolis, Indiana, construit dans le dernier quart du 19e siècle. Il possède plusieurs plateaux rabattables et de nombreux compartiments à documents. L'objet était très à la mode à l'époque, même Rockefeller en possédait un et il était également très utilisé par les directeurs de Wells Frago. L'état de l'objet est classé : **** bon. Hauteur x largeur x profondeur 174 x 100 x 75 cm.

42