Null MANUFACTURE IMPERIALE DE SÈVRES

MANUFACTURE IMPERIALE DE SÈVRES Vase double culot en porcelaine émaillée gris céladon à décor d'un médaillon néo-renaissance "pâte sur pâte" représentant une néreide chevauchant un dauphin, les anses à décor de deux dauphins soulignés de filets or Cachet au revers "S.62" et en rouge "DORÉ N SÈVRES / 62" H : 34 cm. (restauration au col, fêles de cuissons aux anses) Ce modèle de vase a été crée par H.J. Regnier sous la direction de Jules-Constant-Jean-Baptiste Peyre (1811-1871).

211