Null PAUL COLIN (1892-1985)
Portrait de Suzy Solidor (1900-1983)
Encre et aqua-r…

PAUL COLIN (1892-1985) Portrait de Suzy Solidor (1900-1983) Encre et aqua-relle Signée en bas à droite "PAUL COLIN", dédicacé en bas à droite à la gouache "a mon vieil ami / Louis Godfrin / affectueusement / PAUL / COLIN" 56 x 45 cm. PROVENANCE : -Collection Louis Godfrin -Puis par descendance Muse des années folles, icone lesbienne, chanteuse puis propriétaire de cabaret, Suzy Solidor sera prise pour modèle par Raoul Dufy, Maurice de Vlaminck, Francis Picabia, Man Ray, Kees van Dongen, Foujita et tant d'autres. Si l'on connait un portrait réalisé pour Jean Mermoz dans les années 30 (Vente Coutau-Bégarie, 25 mars 2017, lot 231), il semble que Paul Colin ait eu d'autres commanditaires. Dans le cas de cette œuvre, il s'agit de Louis Godfrin, pharma-cien de Nancy, érudit et soutien du mouvement art déco de la ville.

115